>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!


Школа с. Мугреевский МКОУ СОШ

АДРЕС ТЕЛЕФОН E-mail

155646, Ивановская обл., Южский р-н, с. Мугреевский, ул. Школьная, д. 7а
(49347) 2-47-59
Сайт: /portal.iv-edu.ru/dep/mouojuga/yugskiyrn_mugreevskij10/default.aspx
 
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Мугреевский Южского района Ивановской области

Директор школы: Бурнакина Марина Васильевна, график работы: понедельник - пятница с 8-00 до 16-30, суббота, воскресенье - выходной

Адрес электронной почты: schoolmugreevo1@rambler.ru

Учредитель школы – Отдел образования администрации Южского муниципального района (тел. 8(49347)2-11-51). Руководитель: Модин Сергей Валентинович, график работы: понедельник - пятница с 8-20 до 17-25, перерыв на обед с 12-00 до 12-55, суббота, воскресенье - выходной, телефон 8(49347)2-11-51, адрес сайта: http://www.juzaroo.iv-edu.ru, e-mail:rono@rambler.ru.

Лицензия: серия РО № 042306 от 23.09.2011) выдана департаментом образования Ивановской области на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования учащихся.

Приложение к лицензии
Свидетельство о государственной аккредитации: ГА 003997 от 06.03.2009 года. Регистрационный №79 дает право школе на выдачу выпускникам аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем (полном) общем образовании.

История школы
В далёкие тридцатые годы, когда образовывалось Мугреевское торфопредприятие, в посёлке появилась начальная школа, где начинала свою работу учительница начальных классов Лужбина Нина Матвеевна. В 1938-39 годах школа размещалась в части одного из монастырских домов.


Стремительно росло предприятие, увеличивалось его население, детей становилось всё больше и больше. В 1940 году было пущено здание новой школы - большое, светлое, удобное, школа становится семилетней и называлась она тогда Торфостроевская семилетняя школа №18. Здесь учились не только дети торфяников, но и со всей округи: посёлка Талицы, села Мугреево-Никольское, близлежащих деревень. Педагогический коллектив состоял из 9 человек, а возглавлял его директор Андрей Васильевич Арапов.

А через год началась Великая Отечественная война, многие наши земляки ушли на фронт, в том числе и директор школы Андрей Васильевич Арапов. Тяжёлое это было время для страны, для предприятия и для школы. Учителя тех лет вспоминали, как трудно было тогда работать, не хватало учебников, книг, тетрадей, бумаги, чернил, но как велико было желание детей учиться! Занятия не прерывались ни на один день. Дети были намного серьёзнее и казались старше современных, видимо, военное лихолетье сделало их такими. Помимо занятий в школе, ребята выполняли различную хозяйственную работу: сами заготавливали дрова для школы, собирали в болоте мох и клюкву, убирали урожай в совхозе «Мугреевский», да разве всё-то упомнишь!

Миновало страшное лихолетье, наступило мирное время. А с ним пришли перемены. В 1950 году школа становится средней, к основному зданию была сделана пристройка, ещё шесть дополнительных классов, в одном из которых разместился спортзал. Скромно выглядели учебные классы: в четыре ряда стояли парты, учительский стол и доска, но ведь школа - это, прежде всего люди: учителя и ученики.

За годы своего существования школа сделала 59 выпусков и выпустила на сегодняшний день 1593 ученика. Среди них семь медалистов: Титова Вера, Швецова Тамара, Любушкина Маргарита, Агапова Маргарита, Погодин Виктор, Гусев Иван, Абрамова Ольга.

Наши выпускники живут и работают в самых разных уголках огромной страны и за её пределами тоже. Они очень разные, и профессии у них тоже разные, есть среди них военные, юристы, учёные и геологи, художники и инженеры, врачи и учителя, но всех их объединяет школьное братство, нескончаемая любовь к своей дорогой и любимой школе, родным учителям. Именно так говорят выпускники, когда называют имена Николая Алексеевича и Юлии Алексеевны Зубавиных. Он - директор очень строгий и требовательный, а она - учительница русского языка и литературы, отличалась редким литературным вкусом и чутьём, прекрасно читала стихи наизусть, поражала всех свой эрудицией.

Школьная жизнь удивительна и неповторима, всегда что-то новое, интересное, запоминающееся на всю жизнь. Это и уроки, и соревнования, и походы, и смотры художественной самодеятельности, да сколько всего проходит за школьные годы с каждым учеником.

С момента образования в школе была создана достаточно сильная пионерская дружина, которую долгие годы возглавляла Смирнова Нина Павловна. Сколько интересных сборов и торжественных линеек было проведено, сколько километров было пройдено в походах по родному краю, сколько тонн металлолома, макулатуры и лекарственного сырья было собрано! Ученики тех лет помнят и смотры художественной самодеятельности, на которые добирались пешком, но не только участвовали, а и занимали первые места!

С приходом в школу учителя физкультуры Смирнова Игоря Алексеевича оживилась спортивная жизнь, спортом занимались все. На самые разные соревнования выезжали каждую неделю, добивались необыкновенных рекордов. Слава о мугреевских спортсменах была известна далеко.

Многое в школьной жизни зависит от учителя, именно с него начинается дорога к знаниям, с особым теплом вспоминают наши выпускники своих первых учителей, ведь первую учительницу часто сравнивают с мамой, она - ласковая и строгая, мудрая и добрая, заботливая и внимательная, а в общем, самая-самая. Именно таким стали для наших выпускников Антонина Николаевна Фёдорова, Зоя Степановна Голицына, Ольга Харитоновна Афанасьева, Анна Ивановна Панченко, Валентина Петровна Фёдорова, Антонина Александровна Ревенко, Александра Георгиевна Марова, Клавдия Ивановна Малахова, Анна Ивановна Харченко, Серафима Васильевна Грязнова и многие другие, кто с детских лет прививал детям любовь к знаниям и желание учиться.

С уважением и любовью вспоминают наши выпускники своих учителей и классных руководителей Павла Дмитриевича Красовского, Леонида Васильевича Коновалова, Зинаиду Григорьевну Шикину, Ларису Григорьевну Царёву, Галину Борисовну Розину, Фаину Васильевну Канашину, Евгению Васильевну Борисову и многих других.

В 60-70-е годы под руководством директора Нины Матвеевны Лужбиной сложился очень сильный коллектив. Своим педагогическим мастерством и талантом прославили школу Забродины Зинаида Фёдоровна, работавшая долгие годы завучем и Вадим Сергеевич- учитель истории и обществоведения, которому было присвоено высокое звание "Заслуженный учитель Российской Федерации".

Любовь к русскому языку и литературе прививали Ангелина Николаевна Обухова и Фаина Сергеевна Сыкина. На своих уроках они учили не только правильно писать и говорить, но и самостоятельно мыслить, анализировать, любить родной язык и литературу, свою страну и народ , славную русскую культуру и это было замечательно.

Каждый урок биологии Маргариты Васильевны Гусевой был наполнен новыми открытиями, она прививала своим ученикам бережное отношение к природе и всему живому, а её класс в любое время года был зелёной лабораторией, где были собраны самые разнообразные коллекции цветов и растений, гербарии и другой материал, с которым она учила ребят работать.

Много самых лучших слов говорят выпускники в адрес Лосяковых Людмилы Александровны и Виктора Александровича, Титовых Августы Александровны и Александра Петровича, Красильщикова Владимира Васильевича, Волковой Алевтины Дмитриевны, Шумиловой Александры Семёновны и многих других.

Кумиром учащихся 70-х годов стал Вячеслав Андреевич Погодин - учитель физики и астрономии. С его приходом в школе появились новые внеклассные мероприятия, оживилась комсомольская работа. Это был совершенно новый тип руководителя.

Бессменной техничкой в школе была тётя Катя Шашкова, к которой шли за чернилами, за тряпкой, за мелом. Она умела как-то по-доброму пожалеть и пожурить ученика и была бессменным стражем школы и жила в маленькой комнатушке при школе. Выполняла одновременно множество самых разных дел.

Много лет прошло с тех пор, но в жизни школы и сегодня наряду с новыми веяниями уживаются старые традиции.
 











© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler