>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!


09.02.2023 - В Ивановской области в 11 школах создадут инженерные классы


В этом году участницами регионального проекта по созданию инженерных классов станут пять школ областного центра, а также школы в Шуе, Родниках, Кинешме, Вичуге, Фурманове и в Кинешемском районе.
Напомним, о планах создать в регионе сеть профильных классов инженерной направленности, прежде всего, в малых городах, в августе прошлого года рассказал губернатор Станислав Воскресенский. По его словам, учитывая задачи по развитию технологий, стоящие перед страной, для развития технических способностей детей только лишь системы дополнительного образования недостаточно. "Поэтому я что предлагаю. Департаменту образования – разработать программу создания, прежде всего, в наших малых городах сети инженерных классов. Как раз там, где с 9 по 11 класс можно было бы привить любовь и, что называется, чтобы ребята на кончиках пальцев почувствовали прелесть именно инженерных профессий", – сказал глава региона.
Цель создания инженерных классов – организация предпрофессиональной углубленной подготовки учащихся по базовым естественно-научным дисциплинам и дополнительным общеразвивающим программам, а также создание условий для профориентации обучающихся, позволяющей им в дальнейшем реализовать себя в инженерной деятельности.
В настоящее время идет разработка и утверждение стандарта регионального проекта "Инженерные классы в малых городах": все школы-участницы занимаются составлением учебной программы для данного профиля, подготовкой кадров. Научно-методическое сопровождение административных и педагогических команд школ осуществляет Университет непрерывного образования и инноваций Ивановской области.
В этом году участниками проекта станут 11 школ – лицеи №6, 21, 33, 67 и школа №56 в Иванове, средняя школа №4 г. Родники, средняя школа № 9 в Шуе, школа № 8 г. Кинешма, средняя школа №13 Вичуги, средняя школа №1 г. Фурманов и Луговская средняя школа Кинешемского района.
Добавим, в среду, 8 февраля, в Центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" стартовал трехдневный интенсив "Инженерная школа", который позволит выявить высокомотивированных и одаренных детей, заинтересованных в углублении знаний по химии, физике, математике и другим смежным дисциплинам, освоении навыков проектной деятельности и приобретении предпрофессиональных компетенций в инженерных областях.
Напомним также, в Ивановской области проводятся мероприятия, направленные на развитие у школьников интереса к техническому творчеству. В целях развития технических способностей детей в регионе создан детский технопарк "Кванториум" и Центр цифрового образования "IT-куб" в г. Иваново, два школьных "Кванториума" в г. Шуе и Кинешме. В 2023 - 2024 годах появятся еще четыре "Кванториума" в школах городов Иваново, Кинешмы и Шуи.












© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler