>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!


16.02.2023 - Вичугская школа №11 комплексно обновлена благодаря участию в федеральных и областных программах


Среднюю школу №11 города Вичуга комплексно обновили: создали "Точку роста", привели в порядок спортзал, закупили современное оборудование. В 2022 году учреждение вошло в федеральную программу "Модернизация школьных систем образования", в рамках которой провели масштабный капитальный ремонт и оборудовали Центр детских инициатив.
Сегодня, 16 февраля, изменения, произошедшие в вичугской школе, вместе с родительской общественностью оценила начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания департамента образования Ивановской области Светлана Горошко.
"По федеральной программе "Модернизация систем общего образования" у нас в 2022 году ремонтировались шесть школ. Проводились те необходимые работы, которые определены самой школой. И что важно: если в рамках национального проекта "Образование" и субсидий областного бюджета можно купить только лабораторное или учебное оборудование, то в рамках данной программы можно приобрести крупное технологическое оборудование, оборудование для библиотек и столовых, мебель. Это – большое подспорье для школ", - отметила Светлана Горошко.
Средняя школа № 11 г. Вичуга построена более 50 лет назад. За это время ее капитально ни разу не ремонтировали, точечно проводили косметические работы. По словам директора школы Марины Машировой, здание нуждалось в обновлении: в плачевном состоянии находилась кровля, в некоторых помещениях было прохладно. В рамках федеральной программы полностью отремонтировали крышу, фасад и все учебные классы, столовую, подсобные и административные кабинеты, библиотеку, санитарные комнаты, заменили электропроводку. Кроме того, обновили мебель и двери, установили современное учебное оборудование
"Впервые у нас проведен такой масштабный капитальный ремонт, конечно. Школа приобрела абсолютно новый вид и состояние", - поделилась Марина Маширова.
Важно, что активное участие в проектировании будущего облика школы, контроле за ходом работ принимали родители. "По инициативе Минпросвещения во всех регионах, кто участвует в этой программе, созданы региональные штабы общественного родительского контроля. У нас тоже такой штаб есть, в него вошли представители общественных организаций, родители", - рассказала Светлана Горошко.
За последние три года в 11-й школе благодаря участию в федеральных и областных программах удалось провести комплексное обновление. В рамках национального проекта "Образование" в 2020 году закупили современное компьютерное оборудование, а в 2021 - открылся центр "Точка роста", оснащенный современными цифровыми лабораториями, которые активно используются педагогами и школьниками на уроках естественно-научного цикла. Кроме того, в 2021 году по областной программе "СпортШколаГород", инициированной партией "Единая Россия", в образовательной организации отремонтировали спортивный зал.
Сегодня в вичугской школе открылось еще одно пространство для школьников – Центр детских инициатив. Его также оборудовали в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования". Это комфортная зона, где будут проводиться классные часы, собрания советов старшеклассников, встречи активистов "Российского движения школьников". Кроме того, творческое пространство Центра станет местом работы советника директора по воспитанию – новой штатной единицы, которая появится в школах Ивановской области с 1 сентября 2023 года.
Обновление школы положительно оценили и ее ученики. В учреждении обучается 690 школьников. "Стало намного комфортнее, светлее. Раньше было очень тускло, не хватало чего-то. Сейчас, конечно, намного лучше, мне очень нравится", - поделилась десятиклассница Галина Белова. Особенно школьница отметила создание Центра детских инициатив. Галина сама состоит в волонтерском отряде "Здоровое поколение", и новый центр, по ее словам, даст ребятам возможность проводить совместно время и разрабатывать проекты.
Отметим, в 2023 году в федеральную программу "Модернизация школьных систем образования" вошли шесть учебных учреждений Ивановской области. Капитальные ремонты проведут в Заречной средней школе и средней школе № 3 Заволжского района, Марковской основной школе Комсомольского района, Кохомской коррекционной школе, Кинешемской школе-интернате и Ивановской коррекционной школе №3.













© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler