14.08.2008 - ЗАКОН О КУЛЬТУРНОМ СЛОЕ НАРУШАЮТ В ПЛЕСЕ


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Тревожное письмо от группы жителей Ивановской области поступило в адрес начальника областного департамента культуры и культурного наследия Татьяны Котловой. По мнению авторов обращения при проведении очистных работ по руслу речки Шохонки в Плесе нарушается федеральный закон о сохранности и исследовании культурного слоя.
Иловые отложения со дна реки попросту сваливаются на берег, а затем вывозятся на песчаную косу. Ни о каком надзоре со стороны археологов, естественно, речи не идет.
Авторы обращения акцентируют внимание на том, что "на берегах Шохонки имеются выходы ленточных глин, образованных около 230 млн. лет назад, встречаются фрагменты окаменелых кистеперых рыб, а в 30-ые годы прошлого века обнаружены два фрагмента черепов доисторических рептилий. На береговой полосе найдены предметы, относящиеся к домонгольскому периоду. Кроме того, позднее здесь располагались кузницы".
Увы, в результате нынешних спешных реконструкционных работ какие-либо изыскания стали невозможными - попросту поднялся уровень воды в Шохонке.
По словам директора Плесского музея-заповедника Аллы Чаяновой, данное вычищение - не первое по руслу реки, аналогичные работы проводились в 50-ых годах прошлого века. Кроме того, работы ведутся в устье реки, а слои, интересующие палеонтологов, расположены гораздо выше. Вроде бы беспокоиться и не о чем.
Объяснение ситуации, однако, в ином: грядет 600-летие Плеса, на который делается ставка руководством области в политике привлечения инвесторов. Средства, выделенные на благоустройство, необходимо оперативно освоить. До археологии ли тут?

Александр БЫКОВ, ИВАНОВО














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler