30.11.2011 - Аньковские школьники прослушали курс лекций по пенсионной тематике


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

В Аньковской средней школе один за другим побывали сразу два информационных десанта Отдела ПФР.
Первая группа сотрудников Отдела провела две лекции для учеников 9-го и 11-го классов в понедельник, 28 ноября. Вторая группа приехала в школу на следующий день.
В понедельник пенсионной грамотности аньковских ребят обучали старший специалист персонифицированного учёта, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Ольга Солодова и специалист первого разряда этой же группы Любовь Потапова. Автоматизатор Отдела ПФР Вячеслав Кочетков показал будущим выпускникам два учебных фильма: "О страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования (СНИЛСе)", "О том, как увеличить свою пенсию. А также провёл компьютерную презентацию лекций и подарил школе учебную игру для сотового телефона.
Первая лекция называлась "Твой путь в пенсионной системе, и для чего нужен персонифицированный учёт". Ольга Солодова рассказала аньковским ученикам о страховом свидетельстве, индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица, об индивидуальных сведениях застрахованных лиц, кто и зачем их предоставляет в Пенсионный Фонд. Она пояснила, с какой целью ПФР ежегодно информирует застрахованных лиц о состоянии их лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, направляя извещения, которые в народе чаще называют "письмами счастья".
Лекцию "Как увеличить свою будущую пенсию" прочла Любовь Потапова.
- О будущей пенсии нужно думать смолоду и самому активно участвовать в её формировании! – заметила в своём выступлении Любовь Роальдовна. В ходе занятия ученики узнали, что такое накопительная часть пенсии, доверительное управление пенсионными накоплениями, инвестиционный портфель и получили несколько советов. Например, работать нужно только там, где, где платят "белую зарплату". То есть, работа и зарплата должны быть официальными. Необходимо: контролировать, уплачивает ли работодатель взносы в ПФР; внимательно изучать выписку о состоянии своего индивидуального лицевого счёта в ПФР.
Во вторник, 29 ноября, к аньковским школьникам приехали руководитель группы персонифицированного учёта, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями Любовь Ступина и руководитель группы назначения, перерасчёта, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Ольга Солодова. Любовь Ступина прочитала ребятам две лекции. На первой лекции Любовь Алексеевна рассказала о функциях Пенсионного Фонда Российской Федерации, его структуре.
Вторая лекция называлась "Что такое пенсия". Ученики узнали историю пенсионного обеспечения в России, познакомились с понятием пенсии и с видами пенсий. Любовь Алексеевна подробно рассказала о том, что в Российской Федерации существуют три уровня пенсионной системы, и о том, как устроена система обязательного пенсионного страхования.
Третью лекцию на тему "От чего зависит размер будущей пенсии" прочитала Ольга Солодова. Ребята узнали о страховых взносах на страховую и накопительную части трудовой пенсии, из чего формируются эти части, что такое страховой стаж, и как происходит индексация пенсий и пенсионного капитала.
Таким образом, пять запланированных тематических уроков для учащихся аньковской средней школы были проведены. Совсем скоро специалисты Пенсионного Фонда придут в гости и к ильинским старшеклассникам, так как курс лекций по пенсионной грамотности ещё не завершён.

Отдел ПФР в Ильинском муниципальном районе














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler