21.12.2011 - До 1 июля 2012 года все дома и квартиры должны быть оборудованы счетчиками


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - До 1 июля 2012 года все дома и квартиры должны быть оборудованы счетчиками В последнее время в Правительство Ивановской области увеличился поток обращений жителей города Иваново по вопросу увеличения платы за горячую воду.

До октября 2011 года (момента вступления в силу решения Фрунзенского районного суда) МУП ИГТСК начислял жителям, проживающим в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета, плату за горячее водоснабжение по нормативу, исходя из фактического количества человек, проживающих в квартирах, на основании списков жильцов, предоставляемыми в компанию инициативными группами многоквартирных домов.

Однако, после решения Фрунзенского районного суда города Иваново от 18.08.2011 года данные действия МУП ИГТСК были запрещены на основании нелигимности сведений предоставляемых инициативными группами, а также отсутствия отрегулированной надлежащим образом (законодательно) процедуры сбора сведений.

Поэтому МУП ИГТСК вернулся к прежней схеме начисления сумм оплаты за горячую воду, которая заключается в следующем.

Сумма показаний индивидуальных счетчиков и начислений по нормативу вычитается из суммы, начисленной по показанию общедомового счетчика. Возникающая разница раскладывается на всех собственников жилых помещений, в том числе и на тех, чьи квартиры оборудованы приборами учета.

Таким образом, возникла сегодняшняя ситуация с ростом сумм платежей, когда начисление оплаты за горячее водоснабжение производится не на количество фактически проживающих в квартирах, а только на количество официально зарегистрированных.

Для решения проблемы высоких платежей за горячую воду на переходный период до 1 июля 2012 года (окончания реализации статьи Федерального закона № 261-ФЗ "Об энергосбережении" в части оборудования всех МКД общедомовыми и индивидуальными приборами учета) правительством Ивановской области рекомендовано УВД по г.Иваново совместно с ресурсоснабжающими организациями и инициативными группами домов активизировать проведение проверок в домах, где выявляются существенные превышения сумм оплаты за горячее водоснабжение и высоко количество обращений жителей, на предмет соблюдения закона о регистрации по месту проживания и месту временного пребывания.

В настоящее время Правительством Ивановской области совместно с администрациями муниципальных образований, ресурсоснабжающими организациями, управлением внутренних дел и прокуратурой прорабатываются способы решения сложившейся ситуации.

Безусловно, что единственным перспективным способом устранения возникающих искажений в начислениях за горячую воду в квартирах жителей областного центра является повсеместная установка приборов учета.

Отметим, что в законе "Об энергосбережении" № 261-ФЗ также прописано, что, если до 1 июля 2012 года, потребитель не установит индивидуальный прибор учета, то ресурсоснабжающая организация должна будет установить его за своей счет, а оплату за этот прибор включать в счета потребителя с рассрочкой до 5 лет.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler