05.12.2013 - 12 тысяч ивановских семей улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

На сегодняшний день благодаря материнскому (семейному) капиталу жилищные условия улучшили 12 967 семей области. Из них 6 417 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму более 2 млрд. рублей. Еще 6 550 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму более 2 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.
В уходящем году были приняты важные изменения в закон 256-ФЗ, регулирующие распоряжение средствами материнского капитала. Ограничен круг организаций, займы которых могут погашаться за счет материнского капитала. Внесение поправок минимизирует возможность применения мошеннических схем для обналичивания и нецелевого использования средств МСК.
Напомним, что Пенсионный фонд Российской Федерации выдает сертификат на материнский (семейный) капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, а также принимает заявления на распоряжение средствами МСК. Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, в области принята уже 451 заявка на обучение детей на сумму более 17 млн. рублей и 3 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на сумму 105 тыс. рублей.
Начиная с 2007 года, количество семей, получивших сертификат на материнский капитал, превысило 28 тысяч. Из них более 45% семей распорядились средствами МСК полностью. Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. В 2013 году он составляет 408 960,5 руб. для тех, кто им еще не воспользовался. В соответствии с проектом бюджета ПФР на следующий год, в 2014 году размер МСК составит 429 408,5 рублей. Действующее федеральное законодательство устанавливает, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Пенсионный фонд России обращает внимание, что само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, то есть лица, имеющие право на МСК, могут воспользоваться им и после 31 декабря 2016 года.

Пресс-служба ОПФР по Ивановской области














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler