07.07.2014 - Владимир Малявин: "Восток берет реванш"


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

4 июля с легкой руки многотитулованного "партизана ивановско-шуйской культурологии" и создателя кризисологического сообщества (центра!) Шуйского филиала Ивановского госуниверситета профессора Вячеслава Океанского и руководителя ивановского Института изучения психологического здоровья Евгения Шелкопляса гостем ивановцев именно в зале института (на ивановской улице с говорящим названием - Крутицкая)… Словом, к нам приезжал Владимир Вячеславович Малявин, крупнейший специалист по Китаю, живущий и работающий там, автор знаковых книг "Сумерки дао" и "Цветы в тумане"…
…Гость, объяснившись в любви "суздальской земле" (он так и сказал: несмотря на советское административное деление), много и ярко, образно говорил о коммуникации, назвав (и не без повода современное нам западное общество обществом индивидуалистов. Впрочем, и общение общению-рознь, ибо, как гласит процитированная гостем китайская пословица, "вору нужен сообщник, а благородный человек- самодостаточен", причем (опять-таки по-китайски) отдельно мы- спим, зато вместе-бодрствуем. Ох и тонкое дело Восток,однако…
"Китай-цивилизация старая, умирающая медленно, долго, как старик, возраст которого перевалил за сотню лет и может продлиться еще лет сорок- пятьдесят,- комментирует встречу профессор Вячеслав Океанский.- Россия же или еще вовсе не родилась, или находится в весьма младенческом возрасте. Во взаимоотношениях наших стран, конечно, были разные периоды, оно и понятно: у старика с младенцем не так уж много общего, разве что первый возьмет второго на руки".
А Владимир Малявин- пропагандист (в самом хорошем, добром значении этого слова) по-китайски мудрого взгляда на жизнь. Не совершай никаких движений прежде, чем отрегулируешь свое состояние, призывает он. И добавляет, что следует просто принять реальность, так как мы блаженны. Нельзя без другого стать собой, а хороший собеседник (как в данном случае), конечно же, дар.
Гостя спрашивали, конечно, о Китае. "Китай-мир в мире,-отвечал он,- в то время, как, скажем, Америка-это мир вне мира". С этим не поспоришь, тем более что Соединенные Штаты выполняют кроваво-грязную роль мирового жандарма (кому-то ж надо, что ли?). Причем выгоды от этой "работенки" американцам достаются далеко не всегда…Китай же, напротив, всегда за кулисой, за ширмой, причем часто красивой (опять-таки восточный ритуал. Кстати, восточная мудрость гласит, что утерянный ритуал следует искать среди дикарей. Я Вас, дорогой читатель, китаизмами еще не утомил?).
"Равенство мешает учению", -еще один посыл от Владимира Малявина, поскольку "равные поубивают друг друга, а для получения знания обязательно необходимы учитель и ученик".
"Восток ныне берет реванш, -говорит Владимир Малявин,-история делается на Востоке, а не на Западе". "Пушкина, продолжает в кулуарах Вячеслав Океанский, тянуло не на Запад, как думают многие, а на Восток, в Китай, да не разрешали поехать, не сложилось…" А Китаем, как известно, правят секреты и лозунги, причем секреты самые секретные, а лозунги самые хлесткие и афористичные (вспомнилась цитата из председателя Мао о том, что "винтовка рождает власть").
"История - хитрая вещь", -констатирует Владимир Малявин,-сейчас все-таки время не насилия, а коммуникаций". Добавляет, правда, что Украину (как же сегодня без украинской темы?) мы все-таки "проглядели", что строить с ней коммуникации надо было как-то иначе.
"Когда смолкают звуки и меркнут образы, остается лишь дух, но кто скажет, что это за дух?" -еще одна риторичная мудрость, процитированная Владимиром Малявиным. И, хотя гость сказал, что не имеет (или не готов высказать) определенного мнения по нашей отечественной философии хозяйства Сергия Булгакова, слушатели ясно поняли: Китай-это все-таки отлаженное хозяйство. Жители разных провинций Поднебесной могут не любить (если не сказать резче) друг друга, Китай может чураться собственных брендов, копируя чужие, но есть все-таки какая-то китайскость, противопоставленная европейскости и российскости. Впрочем, это-тема отдельного и некороткого разговора.
Приезд в Иваново ученого (ти в чем-то публициста)такого масштаба как Владимир Малявин - несомненный подарок городской интеллигенции, думающей части общества, за который-спасибо, большое, с ритуальным поклоном.
Кстати, азиатский подход к процессу коммуникации и впрямь сложнее европейского: европеец протягивает ладонь - вот, дескать, в ней нет рукояти меча… азиат же складывает ладони, приветствуя тебя, но общаясь все-таки более с собой. Оружия в руках там, конечно, тоже нет, но, повторюсь – Восток - тонкое дело…

Александр БЫКОВ, региональный обозреватель ИВАНОВО bykowalex@mail.ru














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler