16.12.2016 - Подведены итоги реализации программы капремонта в 2016 году


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Сегодня на совместной пресс-конференции департамента ЖКХ Ивановской области и регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) подвели итоги реализации программы капитального ремонта в 2016 году, а также обсудили планы на 2017 год.
Открыла пресс-конференцию первый заместитель начальника регионального департамента ЖКХ Ирина Костромская. Она отметила, что на территории Ивановской области программа капитального ремонта реализуется второй год, уже есть определенные результаты, выявились сложные моменты и наметились пути их решения.
В региональную программу капитального ремонта включены 8900 домов. В 7700 домах фонд капитального ремонта общего имущества формируется на счетах регоператора. По плану на 2015-2017 годы запланировано провести капитальный ремонт общего имущества в 1602 многоквартирных домах, силами регионального оператора планируется отремонтировать 1500 домов.
"С начала года мы провели девять комиссионных отборов и заключили договора. На сегодняшний день работы выполнены в 680 МКД, 170 МКД сейчас находится в стадии приёмки. 45 объектов сейчас в работе, срок выполнения работ по ним 21 декабря. В этом году мы ожидаем завершения ремонта в 725 МКД", - сказала генеральный директор фонда капитального ремонта МКД Ивановской области Елена Сесягина.
Она также добавила, что одной из проблем при проведении капремонта является несоблюдение собственниками жилых помещений порядка формирования программы. Елена Сесягина пояснила, что имеются случаи, когда жители дома непосредственно до начала ремонта или уже во время, принимают решение о смене вида работ или о переносе сроков. По ее словам, из-за этого приходится еще раз проводить обследование дома, составлять смету, проводить конкурсы - все это существенно замедляет ход работы.
"Мы приветствуем инициативность жителей дома и готовы к сотрудничеству. Но чтобы оно было эффективным, необходимо такие вопросы решать своевременно, а именно за шесть месяцев до года проведения капремонта", - подчеркнула Елена Сесягина.
Участники встречи упомянули также о новациях в реализации этой программы. Так, с этого года при взыскании задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт подается не полное исковое заявление, а судебный приказ. Это позволяет ускорить процедуру взыскания долгов. Созданным в этом году претензионно-исковым отделом фонда подано более трех с половиной тысяч исковых заявлений.
Ирина Костромская напомнила, что с этого года в России действуют новые правила привлечения подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту. Согласно новому порядку в Ивановской области проведен первоначальный отбор компаний для формирования реестра квалифицированных подрядных организаций. При проведении предварительного отбора особое внимание уделялось опыту подрядчиков. "Проведение предварительного отбора должно снизить риск при выборе подрядчика для проведения капитального ремонта. Со списком организаций, вошедших в реестр, может ознакомиться любой желающий на сайте департамента ЖКХ Ивановской области", – добавила она.
Елена Сесягина сообщила, что на сайте фонда капитального ремонта каждый может узнать, сколько денежных средств выделено на ремонт дома и сумму, которую они должны возместить последующими взносами в фонд капремонта.
Ирина Костромская рассказала, что процент собираемости взносов за капитальный ремонт Ивановской области составляет 84%. В среднем по России этот показатель составил 82%. "Это достаточно высокий уровень собираемости, даже на фоне других регионов", - сказала она.
На пресс-конференции была затронута тема изменения минимального размера платы за капитальный ремонт. В настоящее время готовится проект нормативного акта, в котором минимальный взнос установлен в размере 6,40 руб. Эта сумма была рекомендована попечительским советом фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области. При расчете стоимости учитывалась не только финансовая потребность регоператора, но и оценивалась доступность платежа для всех категорий граждан Ивановской области.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler