30.12.2016 - В Иванове внедрена биометрическая технология оплаты школьного питания "Ладошки"


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - В Иванове внедрена биометрическая технология оплаты школьного питания "Ладошки" Презентация проекта состоялась 29 декабря в гимназии № 33 с участием представителей органов власти региона.
Пилотный запуск системы "Ладошки" состоялся в начале этого учебного года в школе № 50 областного центра. Учителям понравилось отсутствие необходимости регулярно собирать деньги на обеды, родителям – возможность контролировать затраты ребенка и не переживать за сохранность средств.
Суть технологии заключается в следующем: при безналичной оплате покупки в школьной столовой ребенок выбирает блюдо на сенсорном терминале и подносит ладонь к считывателю. Прибор идентифицирует плательщика по индивидуальному рисунку вен ладони, а сумма автоматически списывается с его лицевого счета в системе "Ладошки".
Для учащихся младших классов предусмотрен специальный сценарий: оплату питания производит классный руководитель с помощью коллективной карты. У учителя есть возможность исключить из оплаты отсутствующих учеников, просто выделив их фамилии в списке терминала.
К концу декабря к системе подключены 8 школ в Иванове, биометрической технологией оплаты пользуются около 1000 школьников. Для тех детей, чьи родители предпочитают традиционный способ расчетов, сохраняется возможность оплаты школьного питания наличными средствами.
Справочно:
Биометрическая технология основана на распознавании уникального для каждого человека рисунка вен его ладони, который не меняется в течение всей жизни. Принцип работы сканера основан на анализе поглощения инфракрасного излучения гемоглобином крови. Изображение, полученное в ходе сканирования, преобразовывается в цифровой код, который является необратимым, что позволяет исключить возможность подделки или кражи информации. Данная технология абсолютно безопасна для здоровья, что подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением.
Внедрение системы "Ладошки" в рамках муниципального образования позволит регулировать взаимодействие всех участников системы организации школьного питания – органов исполнительной власти, школ, родителей и комбинатов питания. Так, администрация муниципального образования может контролировать выделяемые из бюджета средства на питание учащихся. Комбинаты питания и учебные заведения снижают оборот наличных денежных средств, минимизируют затраты на инкассацию и риск мошенничества, а также могут планировать количество необходимых продуктов и корректировать меню. Родители получают СМС-информацию или в личном кабинете могут узнать о том, сколько ребенок потратил денег и что именно поел ребенок в столовой.
В первом квартале 2017 года планируется подключение к системе "Ладошки" школ в районных центрах Ивановской области. Биометрической технологией оплаты школьного питания смогут пользоваться порядка 5000 школьников.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler