22.05.2023 - Ивановская область присоединилась к ежегодной акции "Ночь музеев"


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Порядка пяти тысяч жителей региона посетили мероприятия Всероссийской культурно-просветительской акции "Ночь музеев", которая прошла в субботу, 20 мая.
Музеи Ивановской области подготовили разнообразные концерты, экскурсии, выставки и мастер-классы.
Так, в Ивановском областном художественном музее прошел арт-базар, урок бутафории, мастер-классы по гончарному мастерству и созданию картины в технике монотипии. Также для гостей вечера работала выставка "Вокруг света", прошла интерактивная экскурсия и викторина на выставке Никаса Сафронова "Светомагия", выступил молодежный хор "Диолика" и Ивановский плейбэк-театр "Точка сборки".
Обширную программу представил Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина. На площадке Музея промышленности и искусства прошла авторская экскурсия-прогулка "Путешествие по окрестностям музея", мастер-класс по лепке из глины, тематическая экскурсия по выставке "Керамика для пользы, любования и забавы". Специальным событием стала презентация редкого экспоната – глиняного самовара из фондов музея. Кроме того, в белом зале музея состоялся концерт и перформанс творческого объединения "Стихи, заставляющие биться сердца". Завершила вечер экскурсия "Музей: ночной формат".
Музей ивановского ситца предложил гостям прогуляться по усадьбе Д.Г. Бурылина. Во дворике музея состоялся показ моделей студентов Ивановского политехнического университета "Платочные и другие истории". Завершился вечер концертом студентов и преподавателей Ивановского колледжа культуры.
Гости Музейно-выставочного центра познакомились с творчеством современного ивановского художника Александра Уткина и увидели его эксклюзивную выставку. Для любителей фотоискусства прошел круглый стол "Городской пейзаж в современной фотографии". Также для посетителей состоялся показ фильма "Порядок вещей" и экскурсия по выставке "Праздник Победителей". Завершился вечер модным показом коллекции Юлии Кузиной "Любовь и пистолеты".
В Музее первого Совета прошла экскурсия, посвященная судьбе председателя первого Совета рабочих депутатов, поэта Авенира Ноздрина, а также игра-квест об истории праздничной культуры СССР.
В Доме-музее семьи Бубновых жителей города ожидала тематическая экскурсия "Листая страницы семейного альбома".
Ярмарка мастеров с украшениями и косметикой ручной работы прошла в Музее семьи Цветаевых. Здесь же открылась выставка цифровой живописи. В рамках музыкальной программы состоялся перформанс "Атомы нот" и выступление группы "Глубокие ковры". Неотъемлемой частью стала ночная экскурсия по дому одной из самых знаменитых и узнаваемых дворянских семей России начала XX века – семьи Цветаевых. По традиции мероприятие завершилось чаепитием с цветаевским пирогом.
Кинешемский художественно-исторический музей представил выставку, посвящённую 140-летию художника Кинешмы Л.М. Чернова-Плёсского, а также выставку к 200-летию А.Н. Островского из коллекции Музея-заповедника "Щелыково". Гостей также ждали кураторские экскурсии, театрально-литературные композиции.
Увлекательную прогулку по местам создания картин с видами летнего Плёса с использованием мобильных устройств и интерактивной карты организовал Плесский музей-заповедник.
В Музее палехского искусства открылась выставка живописных работ и произведений лаковой миниатюры преподавателей Палехского художественного училища им. А.М.Горького, прошли мастер-классы по росписи лаковой миниатюры. Также музей презентовал выставку "Русский портрет".
В Музее Холуйского искусства работали выставки "Война в творчестве художников Холуя", "Вернисаж Сергея Дмитриева", "Иконы Холуя", "Холуй и его музей", прошел мастер-класс по росписи деревянных изделий.
Тематическую лекцию о Юрьевецкой школе глухонемых, экскурс в историю славянских оберегов с мастер-классом, вечернюю экскурсию по исторической части города провели сотрудники музеев г. Юрьевец.
К всероссийской акции также присоединились муниципальные музеи. Так, в Музее истории Кохмы открылась авторская выставка местного художника Юрия Турова. В Вичугском художественном музее прозвучали произведения Моцарта, Гайдна, Паганини, Бородина. Интерактивно-познавательная программа "Урок в старорусской школе" прошла в Гаврилово-Посадском краеведческом музее. Мытский краеведческий музей провел вечер-путешествие в историю родного края. Выставка живописи Дмитрия Мариничева представлена в Фурмановской картинной галерее имени Д.А. Трубникова.
Мероприятия Всероссийской акции были доступны по Пушкинской карте.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler