20.04.2015 - Гражданское общество в РФ: становление, развитие, модернизация


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

17 апреля в ивановском филиале Института управления (гор. Архангельск) состоялась шестая международная научно-практическая конференция на тему "Проблемы становления, развития и модернизации гражданского общества в Российской Федерации". Среди организаторов события - Международная "Лига развития образования и науки" (Россия), Международная ассоциация развития науки, образования и культуры России (Италия), Научный центр по проблемам взаимодействия власти и гражданского общества, научный журнал "На пути к гражданскому обществу".

По словам приветствовавшего собравшихся Сергея Мишурова, представителя и научного, и уже депутатского (городского сообщества), говоря о гражданском обществе, стоит иметь в виду не отвлеченные темы. Речь должна идти о переживании ответственно мыслящими людьми жизненного опыта, осмыслении его и, как результат, совершенствовании общественных взаимоотношений.

Внимание участников пленарного заседания привлекло сообщение доктора исторических наук. Профессора, заместителя директора по научной работе Ивановского филиала "Института управления" (гор. Архангельск) Алексея Федотова "Свобода постмодерна: намордник для традиции".

Разговор зашел о том, кто же является героем дней сегодняшних: лидеры политической оппозиции, гламурные медийные лица или работяги, создающие ежедневно и без особого пафоса потенциал страны.

"Древо законов и смыслов Бытия растет сверху вниз"- такое парадоксальное (но только на первый, поверхностный взгляд) заглавие предпослал своему сообщению Вячеслав Океанский, доктор филологических и философских наук, руководитель Центра кризисологических исследований Шуйского филиала Ивановского госуниверситета.

Затронули и тему рисков экономического развития Ивановской области. Тут было все больше печальных констатаций, поскольку от потерь в "лихие девяностые" и в последовавшие за ними "нулевые" Ивановщина, увы, не оправилась до сих пор…

Гости из Китая, студентки Шуйского филиала Ивановского государственного университета стали равноправными и равнозначными участниками диалога. Гай Синьсинь, магистрант Шуйского филиала Ивановского госуниверситета, воспитанница факультета русского языка Хейлуицзянского университета, познакомила нас с китайской чайной церемонией. А это ведь, как выяснилось, не просто чаепитие, но и общение между представителями разных поколений, проявление уважения к старшим по возрасту и общественному статусу. Ее коллега Чжан Цзюелян рассказала о китайской философии и о конфуцианстве.

Тема Китая в днях сегодняшних - неспроста, в судьбах наших стран, несмотря на различие, немало общего. Коммунистическое прошлое и посткоммунистическое настоящее, стремление и умение сохранить самобытность…

Александр БЫКОВ, региональный обозреватель ИВАНОВО bykowalex@mail.ru














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler