06.05.2015 - В Иванове увековечат память авиаэскадрильи "Нормандия-Неман"


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - В Иванове увековечат память авиаэскадрильи "Нормандия-Неман" В сквере перед школой №56 на улице Лежневской в Иванове установят памятник советско-французской авиаэскадрилье "Нормандия-Неман". Старт возведению мемориала дали губернатор Ивановской области Павел Коньков и глава администрации областного центра Алексей Хохлов.
Как сообщил глава региона Павел Коньков, утвержден проект памятника эскадрильи "Нормандия-Неман" авторства народного художника России Владимира Суровцева и архитектора Владимира Сягина. Открытие мемориала пройдет в Иванове в августе в рамках военно-патриотического праздника "Открытое небо". "История эскадрильи - это еще одна героическая страница истории участия ивановцев в Великой Отечественной войне. Мы с благодарностью вспоминаем подвиг французских и ивановских летчиков и авиамехаников", - подчеркнул Павел Коньков. Он также выразил благодарность Министерству иностранных дел РФ, Посольству Франции в России, Российскому фонду мира за участие в организации сбора средств на возведение мемориального комплекса.
В торжественной церемонии приняли участие президент Ассоциации ветеранов 1-го отдельного истребительного авиационного полка "Нормандия-Неман" Анатолий Фетисов и Ирина Белянкина - дочь ветерана Великой Отечественной войны, механика советско-французской авиаэскадрильи "Нормандия-Неман" Евгения Васильевича Белянкина.
Напомним, мемориал будет представлять собой композицию из двух фигур летчика и авиамеханика. Фигуры будут выполнены из бронзы, постамент – из натурального камня. На постаменте на русском и французском языках планируется выгравировать фамилии всех французских летчиков, находившихся в составе эскадрильи в Иванове, и русских механиков, обслуживавших самолеты. Композиция стилистически перекликается с мемориалом в Ле Бурже, также посвященным российско-французскому братству по оружию, открытым в сентябре 2006 года.
История формирования полка берет начало в 1942 году. В марте 1942 года французский национальный освободительный комитет "Сражающаяся Франция" обратился к властям Советского Союза с предложением направить в СССР группу лётчиков и авиационных механиков для участия в боевых действиях против фашистской Германии. 25 ноября 1942 года подписано советско-французское соглашение, а 4 декабря в Иванове сформирована авиационная эскадрилья. В составе полка "Нормандия-Неман" воевали 13 ивановцев. Эскадрилья была укомплектована истребителями Як-1, позднее Як-9 и Як-3. Летчики полка совершили более пяти тысяч боевых вылетов, провели около девятисот воздушных боёв. 28 ноября 1944 года, за боевые заслуги и проявленное мужество во время освобождения Литвы и при форсировании реки Неман полку было присвоено почетное наименование "Неманский". Полк принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году.














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler