16.03.2017 - Результаты мониторинга работы детских домов обсудили на заседании областной Общественной палаты


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

В четверг, 16 марта, в ивановском детском доме "Звездный" состоялось VII пленарное заседание Общественной палаты Ивановской области пятого состава. Основной вопрос, вынесенный на обсуждение, - итоги общественного мониторинга учреждений для детей-сирот в регионе. В дискуссии принял участие губернатор региона Павел Коньков.
Открывая заседание, Павел Коньков отметил, что уровень работы детских домов области за последние годы изменился в лучшую сторону, однако останавливаться на достигнутом региональные власти не станут. "Предлагаю Общественной палате региона подключиться совместно с детским омбудсменом к мониторингу условий проживания и воспитания детей-сирот в наших детских домах на регулярной основе. В том числе, в этой работе важно оценить и учесть мнение самих воспитанников", - отметил губернатор. Он также предложил общественникам выработать алгоритм сопровождения воспитанников детских домов после выпуска и их дальнейшей успешной социализации.
Также в ходе обсуждения был поднят один из дискуссионных вопросов, обсуждаемых сегодня экспертами на разных уровнях, - возможное закрытие всех детских домов и специализированных учреждений и переход к другим формам работы с детьми-сиротами в виду резкого сокращения числа воспитанников в последние годы. Губернатор Павел Коньков назвал такую постановку вопроса "надуманной" и заявил, что детские дома и социальные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, в регионе продолжат свою работу. "Тенденция к серьезному, практически в два раза, снижению количества детей-сирот, отмечаемая в последние годы, продолжится и в какой-то момент достигнет определенного уровня. Но мы должны быть готовы к тому, чтобы и в дальнейшем решать вопрос сиротства и поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации", - сказал Павел Коньков.
По данным областного департамента социальной защиты населения, за последние три года в Ивановской области количество детей-сирот уменьшилось на четверть. На начало текущего года в регионе зарегистрировано 3160 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 85% устроены в приемные семьи. В связи с развитием семейных форм воспитания за последние три года численность воспитанников детских домов уменьшилась более чем на 17%. "Сегодня наши детские дома стремятся соответствовать статусу многопрофильных центров, оказывающих комплекс услуг по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия", - подчеркнула руководитель департамента социальной защиты населения области Татьяна Рожкова.
Председатель Общественной палаты Ивановской области Марина Дмитриева и глава экспертной группы по мониторингу работы детских домов, председатель ивановского городского родительского комитета Анатолий Бакин рассказали о выводах и озвучили ряд рекомендаций. Так, по мнению экспертов, в региональных учреждениях для детей-сирот созданы комфортные условия проживания, а также на высоком уровне организован образовательный и воспитательный процесс, досуг воспитанников. "По итогам мониторинга мы были приятно удивлены теми результатами и преобразованиями, которые своими глазами увидели. Рады отметить, что у нас в области нет проблем, которые были выявлены при проведении мониторинга в других регионах", - рассказал Анатолий Бакин. В числе предложений, которые выработала экспертная группа – дальнейшее укрепление материальной базы учреждений, открытие в Специализированном доме ребенка отделения восстановительной реабилитации кровной семьи, постоянное повышение квалификации педагогов, организация клубов и досуговых центров технической направленности для воспитанников.
В обсуждении результатов мониторинга приняла участие уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская. Она отметила высокое качество проведенной работы и предложила продолжить эту практику, расширив количество критериев оценки.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler