16.06.2017 - Бальмонт – это космос и миры


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

16 июня в шуйском литературно- краеведческом музее, носящем имя Константина Бальмонта, состоялись XXIX Бальмонтовские чтения. В нынешнем году отмечают 150 – летия со дня рождения великого земляка шуян, широко празднуют и глубоко, по-бальмонтовски. Лариса Назарова, вице – президент Российского фонда культуры, советник гендиректора Национального фонда поддержки правообладателей вновь побывала в гостях у друзей, в исторической столице ивановского края. Впрочем, почему в гостях? С потомками рода Бальмонтов, с председателем оргкомитета нынешней конференции, руководителем кафедры культурологии и литературы Шуйского филиала ИвГУ, профессором Вячеславом Океанским ее, к примеру, связывает проектная, издательская, просветительская деятельность.

…О мерцающем платонизме (звучит мистично) Бальмонта говорил в своем сообщении, составленном совместно с супругой и коллегой, доктором культурологии, заведующей кафедрой основ православной культуры Жанной Океанской, председатель оргкомитета конференции. Бальмонт, он ведь действительно разный: солнечный и лунный, но главное – продолжающийся в нас.

Бальмонт сложен, но его знают, читают и перечитывают. Его Россия – это, во многом, мы сегодняшние. Его призыв быть как солнце как никогда актуален, он добавил солнечности даже в нынешнюю июньскую хмурость.

…Вспомнили о профессоре Куприяновском, говорили в кулуарах об ушедшем Алексее Баталове, конечно, и о Тарковском, тем более что в языке Андрея Арсеньевича и Бальмонта соприкосновений немало. В мире Бальмонта нашлось место не только поэту Бальтрушайтису, поэту Блоку, но и поэту Есенину… А лучистый дворец небес, строимый поэтами, он и вправду из тяжких плит. Это понимал Константин Дмитриевич Бальмонт, просивший из далекого далека кланяться деревьям в сельце Гумнищи…

Александр БЫКОВ, региональный обозреватель ИВАНОВО – ШУЯ – ИВАНОВО bykowalex@mail.ru














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler