28.12.2017 - Станислав Воскресенский: обязательства по заработной плате перед работниками завода "Автокран" выполнены


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский в четверг, 28 декабря, встретился с работниками завода "Автокран" и рассказал об итогах работы по выплате задолженности по заработной плате.
"Два месяца назад мы с новым руководством завода договорились о плане действий по оздоровлению предприятия. Сегодня план полностью выполнен. К новому году долгов по заработной плате перед работниками предприятия больше не будет", - подчеркнул Станислав Воскресенский. "Символично, что это происходит под конец года, и позволит заводу начать новую жизнь. "Автокран - важное предприятие не только для Ивановской области, но и для всей страны. Дальше движение пойдет только вверх, и планы будут только на развитие. И для жителей области события на заводе "Автокран" будут ассоциироваться только с хорошими новостями", - добавил глава региона.
Станислав Воскресенский спросил у работников завода, идет ли поступление зарплаты. Участники встречи, среди которых представители рабочих профессий – маляры, мастера, крановщики – заверили, что деньги перечислены. Врио губернатора также поинтересовался производственными итогами года. По словам председателя Совета директоров Ивановского машиностроительного завода "Автокран" Игоря Кульгана, в 2017 году произведено 365 единиц техники, планы на 2018 год – 750 единиц. "Далее пойдет планомерный рост в объеме 15-25 процентов ежегодно, чтобы вернуть свою "историческую" долю на рынке – порядка 50 процентов всей крановой техники в России и выйти на экспортные рынки", - рассказал Игорь Кульган. Он уточнил, что план экспортных поставок на 2018 год – 100 единиц, их география уже известна. Задача на перспективу – до 30 процентов продукции продавать на внешнем рынке.
Станислав Воскресенский, в свою очередь, пообещал поддержку экспортной стратегии предприятия. "Есть договоренность с Российским экспортным центром об открытии филиала в регионе. Завоевание внешнего рынка – очень тяжелое дело, мир сейчас очень конкурентен, но перспективы у завода есть", - сказал врио губернатора.
Игорь Кульган обозначил перспективные направления работы. В их числе – модернизация, которая позволит соответствовать новым экологическим стандартам и технологическим регламентам. Второе - развитие модельного ряда. В частности, здесь планируют запустить в производство 32-тонный кран, усовершенствовать стрелу. Уже в январе начнется работа над новой кабиной, которую в мае 2018 года запланировано запустить в производство. Перспективное направление – освоение новых рынков в смежных отраслях машиностроения.
Станислав Воскресенский пожелал руководству завода успехов в реализации поставленных задач. "В новый год вы входите совсем в другом качестве – не только без материального, но и морального долга. Хотя эти проблемы созданы не вами, но вы на себя их приняли, разобрались досрочно, как мы договаривались, - это хороший сигнал", - отметил врио губернатора. От имени коллектива всех, кто организовывал работу по восстановлению предприятия и ликвидации задолженности по заработной плате, поблагодарила руководитель профсоюзной организации завода Надежда Кашина. После этого Станислав Воскресенский продолжил неформальное общение с работниками завода за чашкой чая.
Напомним, в августе 2017 года конкурсным управляющим ОАО "Автокран" была определена сумма текущей задолженности перед работниками - 178,5 млн рублей. В октябре 2017 года Советом директоров ИМЗ "Автокран" по поручению главы региона был сформирован ускоренный график погашения задолженности по заработной плате. Всего в период с января по середину декабря 2017 года работникам завода было выплачено порядка 50 млн рублей.
Еще один транш на погашение задолженности по заработной плате перед работниками перечислен накануне, 27 декабря. По данным финансовой службы "ИМЗ "Автокран", на расчетные счета получателей перечислено порядка 140 млн рублей, еще около 40 млн рублей – в счет уплаты страховых взносов. Реестровую задолженность по заработной плате - требования, которые появились до возбуждения дела o банкротстве должника в сумме порядка 5 млн рублей, планируется погасить полностью в декабре 2017 года – январе 2018 года.

Для сведения
Старейшее машиностроительное предприятие Ивановской области начало испытывать проблемы с 2014 года. В результате ухудшения геополитической обстановки, введения экономических санкций, падения курса рубля предприятие неоднократно приостанавливало работу, работники были отправлены в вынужденный простой и отпуска, возникли задержки по выплате заработной платы. Если в 2013 году на заводе было произведено 2087 автокранов, в 2014 году – 1011, то в 2015 и 2016 гг., соответственно, 80 и 242 автокрана.
Руководством группы компаний "Автокран" при поддержке правительства Ивановской области, Минпромторга России были проведены необходимые процедуры финансового оздоровления предприятия. По итогам проведенных переговоров с ПАО "Сбербанк России" о реструктуризации и при поддержке правительства Ивановской области предприятию была предоставлена отсрочка по погашению кредитов и процентных платежей. Параллельно правительством области проводились мероприятия, направленные на обеспечение со стороны территориальных органов федеральных органов государственной власти, в том числе УФНС, органов контроля и надзора, режима максимального благоприятствования в целях недопущения банкротства предприятия и сохранения трудового коллектива.
В начале 2017 года новым инвестором ООО "СкандСиб Индастриз" при финансовой поддержке ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания", а также ПАО "Сбербанк России" была разработана программа развития производства продукции ОАО "Автокран". Решением Арбитражного суда Ивановской области от 25 мая 2017 года ОАО "Автокран" признано несостоятельным (банкротом), введено конкурсное производство (ликвидация) сроком на 6 месяцев. Порядка 900 бывших работников ОАО "Автокран" переведены на новое предприятие - ООО "Ивановский машиностроительный завод "Автокран".















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler