12.07.2018 - В Плёсе откроется выставка памяти главного художника "Шуйской строчевышивальной фабрики" Лидии Дорофеевой


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

 - В Плёсе откроется выставка памяти главного художника "Шуйской строчевышивальной фабрики" Лидии Дорофеевой 14 июля в 16.00 в экспозиции "Художественные промыслы Ивановского края" Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (г. Плес, ул. Советская, 41) в рамках XIII Российского фестиваля "Плес на Волге. Льняная палитра" состоится презентация выставки "Живой родник" - памяти главного художника "Шуйской строчевышивальной фабрики" Лидии Дорофеевой (1948 – 2016).
В экспозиции будут представлены работы мастера разных лет из фондов Плесского музея-заповедника и ассортиментного кабинета "Шуйской строчевышивальной фабрики", среди них одежда в народном стиле, яркие предметы интерьера из натуральных льняных тканей. А также традиционные техники шуйской вышивки: строчка, тамбурный шов и вышивка в традициях русской белой глади - что называется, белым по белому, или гладь с прорезью. Каждая вещь продемонстрирует богатство вышивки, многообразие технических приемов, высочайшее мастерство и верность автора русским традициям.
Откроется выставка показом двух коллекций: "Как упоительны в России вечера" и "Белые росы". Гостей ждет мастер-класс по традиционной вышивке Ивановского края.
Отметим, что Лидия Михайловна проработала на фабрике почти полвека, создавая настоящие произведения искусства, в которых гармонично сочетались традиции шуйской строчки и современные мотивы. В процессе творческой деятельности ею созданы изделия и для массового производства, и совершенно уникальные, "штучные". Своим трудом она прославила свой родной город и всегда работала над сохранением традиций шуйской вышивки, пропагандировала народные промыслы.
Лучшие произведения мастерицы находятся в Московском музее декоративно-прикладного искусства, Ивановском музее ситца, Плесском музее-заповеднике, а также в частных коллекциях королевы Испании, актрис Лидии Федосеевой-Шукшиной и Инны Чуриковой.
Выставка будет работать до 30 октября текущего года ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника. Санитарный день – второй вторник каждого месяца.















© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново...
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler