Художники и модели


>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!

Место Проведения: г. Иваново, пр. Ленина, 33 Ивановский областной художественный музей

Выставка представляет живопись, графику, скульптуру и фотографии Валерия Бахарева, Алексея Маркова, Владимира Бабина, Александра Бабина.
Выставка современных авторов, многие из которых уже знакомы нашему зрителю, представляет сразу четыре вида искусства. Несмотря на абсолютно разную изобразительную манеру, экспрессия, выразительность, безусловное мастерство и, в каком-то смысле, одержимость искусством послужили объединяющей энергией для создания выставочного проекта. Тем более, что герои выставки – настоящие "товарищи по искусству" со схожими эстетическими принципами и взглядом на мир. Невзирая на различие художественных приемов и методов, изобразительный ряд выставки выглядит логично и естественно. Графика дополняет и предваряет живопись, фотографии сообщают о впечатлениях, мотивах и источниках вдохновения, скульптура дает ощущение завершенности и полновесности холстам и рисункам. К тому же, все авторы так или иначе обращаются к одной из наиболее устойчивых в изобразительном искусстве формул "художник–модель", которая выступает здесь не в жанровом, но скорее мировоззренческом смы сле, становится основой для высказывания по самым различным поводам – от мифологии и природной стихии до библейских сюжетов и психологического портрета.
Для Алексея Маркова – это бескомпромиссные поиски идеального ракурса, позволяющего преодолеть плоскость бумаги. Его скульптурный подход к зарисовкам с натуры наводит на мысль об эскизах и этюдах для будущей лепки объема. Сугубо "пластический" взгляд на модель и виртуозное владение анатомическими особенностями человеческого тела возвращают к "академическим штудиям" как основе классического искусства.
В живописи Бахарева, наоборот, доминируют декоративность и цвет. Картинное поле строится как наплывающие друг на друга цветовые объемы. Они то соединяются нежными переливами, то конфликтуют, перекрикивая друг друга. Поверх цветового сплава резкими контурами и графическими штрихами проступают лица, фигуры, архитектурные силуэты. Такова его Венеция, скрывающаяся за частоколом из брутальных свай – один из шедевров выставки. Казалось бы, – видение, мираж в морской дымке. Но, несмотря на экспрессию и условность объемов, художник передает впечатление приближающегося Сан Марко с достоверностью топографа. Вид на собор сквозь вколоченные в дно канала "палине" - отдельно стоящие деревянные сваи из редких пород дерева - делает романтическое видение реальным и осязаемым.
Игрой-диалогом с классическим искусством виртуозно владеет скульптор и рисовальщик Владимир Бабин, буквально вдыхая новую жизнь в забытых где-то в Серебряном веке, утонченных маркиз, нимф, панов и лелей. В нестройном танце причудливо изгибаются языческие божества, герои античных мифов, фантастические животные и птицы.
Знаки внешнего мира подсказывают художникам сюжеты и образы, или же их романтическая греза воплощается в обыденном и знакомом, но, так или иначе, взгляд художника создает из купальщицы пленительную наяду, а из веселого мужичка с гармошкой - героя и пророка. Художники и их модели, как всегда, обитают в своем зорко оберегаемом таинственном мире искусства, к которому зрители могут прикоснутся лишь с их разрешения и благословения.
Куратор – Александр Бабин, автор текстов – Светлана Воловенская, координаторы от ИОХМ – Елена Климова, Виктория Солнцева
Открытие выставки состоится 26 апреля в 16.00 по адресу: город Иваново, проспект Ленина, 33. Телефон: (4932) 30-16-41

www.ivartmuseum.ru

26-04-2019
26-05-2019

 














© 2005-2012 IVX service
Предприятия Иваново
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна
Rambler